Отправить заявку

Online-Заявка

Вы здесь

Нано направление технологического прогресса

Ученые утверждают, что современные нанотехнологии смогут полностью модернизировать  многие отрасли производства: строительство, металлургия, деревообработка, химическая промышленность, электроэнергетика. Нано разработки расширят возможности применения различных материалов, благодаря их уникальным высокопрочным свойствам. Этого можно достичь, применяя инновационные методы, Ученые утверждают, что современные нанотехнологии смогут полностью обработки на уровне структур, состоящих из атомов и молекул.

Нанотехнологии применяемы во многих сферах жизнедеятельности человечества.

Так, например, в нефтепромышленности используют трубы из нержавеющей стали, в производстве которых применяются экономно легированные сплавы.

Все чаще в производстве железнодорожных шпал применяется высокопрочная нано арматура. Металлопрокат подобной обработки открывает новое направление технологического прогресса.

В строительстве одним из последних нововведений стал высокопрочный бетон, в составе которого имеются нано частицы. По данным исследователей срок его службы составляет 500 лет. Из такого материала смогут возводить  небоскребы или высокие мосты.

Купол пекинского Большого Национального Театра обработан специальным нано покрытием, которое не подвержено намоканию и загрязнению, оно обладает свойством лепестков лотоса, не поддающимся воздействию воды.

С помощью нано-инноваций любая модульная универсальность достигается и для таких материалов, как лакокрасочная продукция. Применяемые сейчас технологии основываются на продолжительном растворении полимеров, а при помощи нано-ассемблеров время данной процедуры уменьшается до нескольких минут.

Пиломатериалы обрабатываются высокопрочными ножами со специальным нано покрытием. 

На резино-технические изделия наносят металлические нано структурированные слои. Данное действие способствует расширению температурного спектра применения рти, повысить их эластичность, эрозийно-коррозионные свойства.

В скором времени и другая продукция, как метизы и электрика, будет выпускаться с использованием нано частиц.

Сейчас те или иные особенности сырья ограничивают и  усложняют работу специалистов при проектировании, строительстве, производстве. В будущем благодаря исследованиям в области нано, воплощение многих невозможных сегодня конструкционных задач станет реальным и достижимым.